Объем компенсации напрямую зависит от годовых объемов межгосударственных перетоков электроэнергии в магистральной сети

С 1 июля НЭК "Укрэнерго" сможет получать компенсацию расходов, возникающих при транзите электроэнергии из других стран по украинским магистральным сетям от европейских операторов, объединенных в ENTSO-E.

По сообщению компании, ранее такие расходы "Укрэнерго" возмещались украинскими участниками рынка электроэнергии, которые оспаривали это обязательство в судах. Теперь они будут лишены этой финансовой нагрузки.

Для получения компенсаций по европейским правилам "Укрэнерго" присоединилось к ІТС-механизму – это многосторонний договор между операторами энергосистем ENTSO-E, которым закреплен принцип компенсации затрат при транзите электроэнергии по межгосударственным интерконнекторам в европейской энергосистеме. Возможность стать стороной этого договора "Укрэнерго" получило после получения полноправного членства с ENTSO-E.

Объем компенсации напрямую зависит от годовых объемов межгосударственных перетоков электроэнергии в магистральной сети. Чем больше будет объем транзитной электроэнергии, тем больше объем компенсации за инфраструктурные затраты и технологические потери в сети, возникшие во время ее передачи. Вырученные средства "Укрэнерго" сможет направить на развитие энергетической инфраструктуры. Компания также будет платить свою долю за транзит украинского электричества по сетям стран-соседей.

"Присоединение украинского оператора к ІТС-механизму – еще один шаг к интеграции украинского и европейского рынков электроэнергии. Все украинские экспортеры и импортеры электроэнергии будут работать по европейским правилам в равных условиях, а "Укрэнерго" будет получать компенсацию инфраструктурных расходов по принципу, которым пользуются все наши европейские коллеги. Переход на единые правила работы с Европой будет положительно влиять на развитие межгосударственной торговли электроэнергией, и убирает повод для судебных споров между "Укрэнерго" и участниками рынка. "Укрэнерго" также получило еще один источник поступления средств для развития межгосударственных сетей", - отметил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте