На третий год полномасштабного российского вторжения беспилотники FPV стали почти повсеместными на поле боя

Более двух третей российских танков за последние месяцы уничтожили с помощью дронов FPV.

По словам представителя НАТО, это является растущим признаком зависимости Киева от беспилотных самолетов, поскольку он ожидает новых артиллерийских боеприпасов. от США и других западных стран, пишет Foreign Policy.

На третий год полномасштабного российского вторжения беспилотники FPV стали практически повсеместными на поле боя. Многие могут нести почти 5 кг взрывчатки и больше, и после почти 780 дней непрерывной войны пилоты дронов с обеих сторон получили достаточно практики.

Это недорогие готовые дроны, которые стоят 400 долларов. Они имеют дешевые камеры, поэтому им сложнее прицеливаться ночью или в пасмурную погоду, и они часто носят с собой самодельные боеприпасы, такие как гранаты или самодельные бомбы, иногда взрывающиеся в полете. Некоторые из них – пустые.

Аналитики, отслеживающие действия украинских военных, считают, что атаки имеют неоднозначные результаты. Роб Ли, старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики, сказал, что общая точность FPV-дронов составляет менее 50 процентов. "Уничтожить" танк (и солдат внутри) с помощью FPV-дрона может опытный пилот, а не новичок.

Например, для уничтожения танка, по словам Ли, может потребоваться 10 или более дронов FPV.

Вместе с тем, Кремль может потерять свое численное преимущество в танках.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте