• На главную
  • Эксклюзив
  • Центрэнерго: восстанавливать Трипольскую ТЭС без достаточных систем ПВО – это бесполезное дело

Трипольская ТЭС обеспечивала светом почти 3 миллиона человек

Трипольская ТЭС, полностью разрушенная в результате российской атаки баллистическими ракетами 11 апреля, подлежит восстановлению и энергетики уже имеют предложения по предоставлению оборудования от европейских стран. Однако, учитывая постоянную опасность российских атак, возобновление ТЭС без предоставления Украине систем ПВО – это "бесполезное дело".

Об этом в эфире программы "Брифинг" Украинской службы Голоса Америки рассказал Андрей Гота, глава наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго".

Он рассказал, что часть баллистических сверхзвуковых ракет, которые летели в направлении станции, удалось сбить, но из-за нехватки ракет для украинских систем ПВО часть российских ракет все же достигли цели и уничтожили ТЭС.

Поэтому, рассказал Гота, для устойчивости украинской энергетики прежде всего важно обеспечить украинскую противовоздушную оборону.

"Что угодно подлежит восстановлению, прошлым летом имели похожую картину, когда эти блоки были не отремонтированы и на некоторых станциях не работали вовсе. То есть восстановить мы можем все. У нас очень хороший коллектив, очень мотивированный коллектив для восстановления", - сказал Гота.

Он пояснил: "Конечно, без международных партнеров это сделать почти невозможно, поэтому у нас уже есть определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но опять-таки, без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны - это, мягко говоря, напрасное дело будет".

Трипольская ТЭС обеспечивала светом почти 3 миллиона человек и была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевской, Житомирской и Черкасской областях.

Пока что, учитывая благоприятную погоду, потребители электроэнергии еще не ощутят значительных перебоев со светом, однако отключения могут начаться ближе к лету, сказал Гота и добавил: "Даже представить сложно, что будет зимой, потому что зимой - самый сложный период".

Гота рассказал и о похожем уничтожении другой электростанции на Харьковщине 22 марта российскими баллистическими ракетами: "Брак ПВО во всех регионах сыграл решительную роль".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте