19 апреля состоится заседание Совета Украина-НАТО

Министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что ее страна готова быть посредником в немецкой инициативе по усилению ПВО в Украине.

Об этом она сказала на пресс-конференции с нидерландской коллегой Кайсой Оллонгрен.

"Если это будет такая же форма сотрудничества, как в случае с инициативой по боеприпасам, мы готовы снова выступить страной-посредником", — сказала министр.

Как отметила Чернохова, Чехия инициативой боеприпасов доказывает миру свою способность устанавливать контакты и эффективно находить военное оборудование, необходимое для оказания помощи Украине.

Министры подписали меморандум о взаимопонимании. Это означает, что Нидерланды присоединились к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины в странах, не входящих в Европейский Союз. С начала марта Нидерланды уже заявили, что направят на эту инициативу 250 миллионов евро.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 19 апреля состоится заседание Совета Украина-НАТО. Одна из главных тем – усиление украинского ПВО.

18 апреля Германия призвала Европейский Союз и страны НАТО усилить противовоздушную оборону Украины. Министр обороны Германии Борис Писториус и министр иностранных дел Анналена Бербок обратились к третьим странам, кроме ЕС и НАТО, с просьбой рассмотреть инициативу на встрече министров иностранных дел стран G7, которая состоится на этой неделе.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте