Пенсионный фонд раскрыл детали

Пенсионный фонд Украины рассказал, как рассчитать пенсию по возрасту.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Донецкой области.

Так, размер пенсии в солидарной системе зависит от страхового стажа лица, заработка (дохода), который он получал в течение трудовой деятельности и с которого были уплачены взносы, а также от года обращения за назначением пенсии.

Статьей 27 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определена формула, по которой рассчитывается размер пенсии по возрасту:

П = 3п х Кс,

где:

П – размер пенсии (в гривнах);

3п - заработная плата/доход застрахованного лица, с которого исчисляется пенсия (в гривнах);

Кс – коэффициент страхового стажа застрахованного лица.

"Заработная плата учитывается за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера для исчисления пенсии и при подтверждении справки о заработной плате первичными документами также может учитываться заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 независимо от перерывов",  - пояснили в ПФУ.

При этом продолжительность страхового стажа и величина заработной платы учитываются из-за коэффициентов страхового стажа и заработка.

Вычисляем коэффициент страхового стажа:

Kc = (См×Вс)/(100% × 12)

где:

Кс – коэффициент страхового стажа;

См – сумма месяцев страхового стажа;

Вс – величина оценки одного года страхового стажа (в процентах), равная 1 проценту.

Порядок исчисления заработной платы для назначения пенсии предусмотрен статьей 40 Закона № 1058 https://bit.ly/3Pzh9j1.

К тому же человек может выбрать наиболее выгодный вариант заработка, по которому исчисляется пенсия.

Вариант 1

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата за все периоды страхового стажа с 01.07.2000 г. (по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования).

Вариант 2

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев подряд по 30.06.2000 (по справке о заработной плате) и за все периоды страхового стажа с 01.07.2000 (по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования).

Также рассчитать размер будущей пенсии и возраст ухода на пенсию можно с помощью сервиса "Пенсионный калькулятор" на вебпортале е-услуг ПФУ https://portal.pfu.gov.ua https://bit.ly/469go7j.

Ранее украинцам ответили, когда следующее повышение пенсий и кого коснется. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте