• На главную
  • Эксклюзив
  • Повышение тарифов в Украине: эксперт рассказал об опасном эксперименте "Укрэнерго"

В Украине хотят в два раза повысить тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал об опасном эксперименте "Укрэнерго".

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, в Украине хотят в два раза повысить тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, что ударит по бизнесу, населению и даже оборонной промышленности.

По словам Кулика, НЭК "Укрэнерго" в сентябре опубликовала проект новых тарифов на диспетчеризацию и передачу электроэнергии на 2024 год, предусматривающий увеличение в 2 раза, хотя только в течение 2023 года тариф на передачу вырос на 40%, а диспетчеризацию – на 54%.

Укрэнерго

"У меня большой вопрос: насколько обоснованы новые тарифы в наших условиях? Иногда в них закладываются несуществующие в реальности статьи расходов. Каким будет отрицательный эффект для экономики. Может, стоит посчитать? Мне кажется, что будет очень серьезный удар по всему бизнесу, прежде всего – по малому и среднему", – отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, самым опасным может быть то, что новые тарифы "Укрэнерго" негативно повлияют на предприятия оборонной промышленности, которые занимаются производством оборудования и вооружения для ВСУ.

"В очень короткой перспективе этот тариф "Укрэнерго" ударит по нашей оборонке, которую мы общими усилиями вместе с народом и международными партнерами перегружаем и запускаем 20-й месяц подряд. Может, не стоит экспериментировать с этим в воюющей стране?" – добавил Кулик.

Напомним, Шмыгаль рассказал о тарифах и субсидиях. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте