Чем пояснили свое решение в Кабмине

Кабинет министров возобновил действие требований качества топлива не ниже экологического стандарта "Евро-5".

Об этом сообщил постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Он отметил, что правительство внесло изменения в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, в частности, в части возобновления действия требований по качеству топлива на уровне не ниже Евро-5.

Теперь вновь будет введен запрет на продажу этилированного бензина и установлению требований на топливо, используемое в дорожных транспортных средствах и недорожной подвижной технике (включая суда внутреннего плавания), сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторах и рекреационных судах.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что в мае 2022 года в Украине разрешили обращение бензинов и ДТ по экологическому классу Евро-3 и Евро-4 до прекращения или отмена военного положения в Украине.

Такие изменения позволили разрешить ситуацию с дефицитом топлива в критической ситуации, возникшей из-за разрушения Россией украинских нефтебаз, нефте- и газоперерабатывающих заводов, а также из-за того, что традиционные пути поставок нефтепродуктов в Украину были заблокированы в ходе российской агрессии.

В Кабмине отметили, что на сегодня новые маршруты поставок нефтепродуктов уже налажены, участники рынка заключили долгосрочные контракты с трейдерами и производителями из других стран, поэтому ситуация на рынке топлива является стабильной. При этом, объемы поставляемого качественного топлива позволяют удовлетворить потребности государства, ВСУ и других потребителей.

Ранее єксперт в области энергетики, Андрей Закревский, рассказал о серьезных вызовах, стоящих перед нефтеперерабатывающей промышленностью России.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте