Представитель МВФ подчеркнул, что работа фонда сосредоточена на поддержке работы государства и его социальных обязательств

Директор Европейского департамента МВФ Альфред Кэммер заявил о том, что Украина должна генерировать внутренние поступления.

Так он ответил на вопрос Голоса Америки относительно того, готовы ли международные доноры увеличить свою помощь Украине, если бюджетные расходы вырастут из-за войны.

Представитель МВФ подчеркнул, что работа фонда сосредоточена на поддержке работы государства и его социальных обязательств, а не на военной сфере.

"Я всегда подчеркиваю очень четко – мы ожидаем, чтобы генерировались внутренние поступления. Укрепление экономики, структурные реформы, поддерживающие экономическую деятельность, лучшее управление обеспечат дополнительные налоговые поступления", – сказал Кеммер.

На просьбу прокомментировать заявление украинского президента Владимира Зеленского, озвученное во время итоговой годовой пресс-конференции, о том, что дополнительная мобилизация потребует новых средств, а чтобы профинансировать одного военнослужащего, нужно шесть налогоплательщиков, Кеммер подчеркнул, что доноры сосредотачивают свою экономическую поддержку именно на социальной составляющей бюджета и функционировании правительства.

"Мы поддерживаем и следим за бюджетом в целом, а не отдельными расходами, и мы и доноры помогаем правительству Украины во время войны выполнять основные функции, такие как защита уязвимых слоев населения, выплата заработной платы, пенсии, оплата образования и т.д. Именно на это направлена ​​программа финансирования в объеме 122 миллиарда", - указал Кеммер.

Если же в результате возникнут дополнительные бюджетные расходы, Кеммер говорит, что помочь генерировать дополнительные поступления имеет лучшее управление и, в частности, Национальная стратегия доходов, которую 28 декабря утвердило правительство по выполнению условий программы МВФ.

Стратегия позволит "получить больше поступлений в бюджет, поддержать потребности в расходах в течение этого времени", говорит чиновник Фонда.

Он добавляет, что Национальная стратегия доходов важна также для построения современного государства, а современное государство нуждается в инвестициях.

"Для частного сектора в Украине нужно создать такую ​​среду, которая позволит получать налоговые поступления и финансировать расходы", – говорит Кеммер.

Напомним, что во время общения с прессой в этом месяце Зеленский подчеркнул, что дополнительная мобилизация 450 000 - 500 000 человек будет стоить Украине еще 500 миллиардов гривен.

"Я хотел бы узнать, откуда взять деньги", – говорил тогда глава украинского государства.

Он добавил, что для того, чтобы профинансировать одного военного, нужно шесть налогоплательщиков, то есть нужно, чтобы работали еще три миллиона человек, чтобы платить за увеличение войска.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте