Это большая проблема – недооценивание врага, подчеркнули в ВСУ

Группировка войск государства-агрессора России на Купянском направлении в Харьковской области составляет 44 тысячи оккупантов.

Всего в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" дислоцировано около 200 тысяч российских военных, проинформировал руководитель службы по связям с общественностью Командование Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо.

ОСУВ "Хортица" состоит из Харьковского, Изюмского, Лиманского, Лисичанского, Кураховского, Купянского, Бахмутского, Авдеевского и Угледарского направлений.

По словам Фитьо, хотя Россия обычно мобилизует малообразованных людей, однако не стоит недооценивать врага.

"Поголовье их по случаю мы отслеживаем и каждый раз оно уменьшается, однако к большому сожалению, в России еще "телевизор побеждает над холодильником", - сказал он.

Подполковник отметил, что большинство российских оккупантов идут воевать в Украину из-за денег. Обычно это малообразованные люди. Он напомнил, что недавно в плен в военные силы обороны попал россиянин, окончивший всего три класса.

Перед тем, как идти на войну, он взял ипотеку, рассчитывая на то, что если его ликвидируют в Украине, то ипотеку за него все же выплатят.

"То есть это такой у него стартап. Мы видим этот срез российского общества. Ему повезло немного больше - он попал к нам в плен и будет обменен. При чем он пошел на войну добровольно, по контракту", - рассказал военный.

Фите добавил, что не следует недооценивать врага. "Это большая проблема - недооценивание врага. Мы воюем на самом деле с сильной и хорошо оснащенной армией, которая имеет очень много ресурсов", - добавил он.

Спикер также рассказал о ситуации в населенном пункте Табаевка на Купянском направлении. По его словам, защитники Украины пытаются вытеснить россиян из этого района.

"Россияне Табаевку не захватили, они там несут большие потери. Наши защитники пытаются вытеснить их. Сама Табаевка расположена в неудобном месте – в болотистой местности", – сказал Фитьо, уточнив, что оккупационные войска не контролируют эту деревню.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте