• На главную
  • Эксклюзив
  • Выплаты ВПЛ и вернувшимся из-за границы теперь осуществляют по-новому: условия в 2024 году

Какие выплаты получат украинцы, которые вернутся из-за границы?

Правительство Украины анонсировало важные изменения в системе социальной помощи, направленные на расширение круга лиц, имеющих право на получение государственной поддержки.

Об этих изменениях подробно рассказал журналист Сергей Коробкин в своем видео.

Главное:

  1. Расширение круга получателей социальной помощи: Правительство Украины не вводит новый вид помощи, а расширяет перечень лиц, которые имеют право на получение уже существующих видов государственной поддержки. Это включает в себя лиц, возвращающихся из-за границы, и увеличение числа получателей выплат для внутренне перемещенных лиц.

  2. Автоматическое продление выплат для определенных категорий ВПЛ: С 1 марта 2024 года предусмотрено автоматическое продление на 6 месяцев выплат для ВПЛ, включая пенсионеров с пенсией не выше 9 444 грн, лиц с инвалидностью 1 или 2 группы, детей-сирот и других уязвимых категорий граждан.

  3. Условия для продолжения получения помощи: Для продолжения получения государственной помощи, особенно в случае семей с детьми, необходимо подать заявление и удовлетворять определенные критерии, такие как проживание в зоне боевых действий или отсутствие мест в образовательных учреждениях. Кроме того, подчеркивается важность регистрации в центре занятости или трудоустройства для тех, кто претендует на продолжение помощи.

В частности, Коробкин подчеркивает, что это не новый вид помощи, а лишь расширение существующих мер поддержки.

Это касается лиц, возвращающихся в Украину из-за границы, которые теперь могут претендовать на те же выплаты, что и малообеспеченные граждане, а также увеличивается число получателей выплат для внутренне перемещенных лиц.

Согласно новому постановлению №94 от 26 января 2024 года, с первого марта предусмотрено автоматическое продление на 6 месяцев выплат для определенных категорий ВПЛ, включая пенсионеров с пенсией не выше 9 444 грн, лиц с инвалидностью 1 или 2 группы, детей-сирот и других уязвимых групп.

Также предусмотрены выплаты для семей с детьми до 14 лет, которые не могут посещать учебные заведения из-за проживания в зоне боевых действий или отсутствия мест в образовательных учреждениях.

Трудоустройство ВПЛ

Однако, для получения этих выплат необходимо подать заявление, так как они не назначаются автоматически. Кроме того, государственная помощь расширена для малообеспеченных семей, возвращающихся из-за границы.

Теперь они могут претендовать на финансовую помощь на 6 месяцев при условии, что их средний доход на члена семьи не превышает 9 444 грн.

Журналист также акцентирует на важности регистрации в центре занятости или трудоустройства для продолжения получения помощи. Помощь будет прекращена, если в течение месяца после назначения помощи лицо не будет способствовать своей занятости.

Эти изменения отражают усилия правительства по адаптации системы социальной поддержки к текущим потребностям граждан в условиях продолжающегося военного конфликта и экономических изменений в стране.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте