Республиканцы утверждают, что у Байдена уже есть все необходимые полномочия, чтобы остановить поток мигрантов через границу США и Мексики

Президент Джо Байден заявил, что Конгресс сыграет на руку Кремлю, если он не возобновит финансирование борьбы Украины против вторжения России, и обвинил экс-президента Дональда Трампа в политических играх с безопасностью США.

Выступая в Белом доме, Байден призвал законодателей принять двухпартийный иммиграционный законопроект, также предусматривающий помощь Украине, который, по его словам, включает многое из того, чего требовали республиканцы в вопросе иммиграции, и прислать документ ему на подпись. Байден отметил срочную необходимость утвердить 60 миллиардов долларов помощи Украине и выступить против президента России Владимира Путина.

"Часы тикают. Каждую неделю, каждый месяц, которая проходит без новой помощи для Украины, означает меньше артиллерийских снарядов, меньше систем противовоздушной обороны, меньше инструментов для Украины, чтобы защитить себя от этого российского нападения", - сказал президент США.

Байден назвал это критическим моментом, сказав, что Путин "делает ставку" на то, что США уступят, и предупредил, что если Соединенные Штаты не одобрят помощь Украине, это будет исторической ошибкой.

"Поддержать этот законопроект – это противостоять Путину. Быть против этого законопроекта означает играть ему на руку, – сказал он. – Мир смотрит".

Он добавил, что цена для американцев и союзников и партнеров Соединенных Штатов только увеличится, если помощь не будет одобрена.

Байден положил вину за торможение законопроекта в Сенате США на Трампа, заявив, что бывший президент «думает, что это плохо для него в политическом плане» и предпочитает не решать проблему границы, чтобы использовать ее против Байдена в президентской кампании 2024 года.

Группа сенаторов из двух партий объявила на выходных, что они достигли согласия по основным частям соглашения по ограничению незаконного пересечения границы США с Мексикой. Байден сказал, что законопроект содержит "жесточайший набор реформ для безопасности границы за всю историю" и точные положения, о которых республиканцы просили всего несколько месяцев назад.

Республиканцы утверждают, что у Байдена уже есть все необходимые полномочия, чтобы остановить поток мигрантов через границу США и Мексики.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец – Луизиана) заявил, что не поддержит законопроект сразу после того, как участники переговоров в Сенате объявили об этом 4 февраля. Отвечая на вопрос 6 февраля о помощи Украине и Израилю, Джонсон сказал журналистам: "Мы должны рассматривать эти меры и эти вопросы независимо и по отдельности".

Президент США запланировал свою речь после появления признаков того, что законопроект почти наверняка не будет одобрен, поскольку поддерживающие Трампа сенаторы-республиканцы и сам экспрезидент выразили свое несогласие с документом, назвав предлагаемые меры недостаточными.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте