Нехватка военной помощи может вынудить Украину согласиться на мирные переговоры с Россией

Издание Bloomberg пишет о том, что за год линия фронта в Украине почти не изменилась, у Европы проблемы со снабжением боеприпасами, а у США есть признаки политической усталости от войны. Все эти признаки могут дать президенту РФ Владимиру Путину шанс.

По словам журналистов, нехватка военной помощи может вынудить Украину согласиться на мирные переговоры с Россией с позиции слабости. Более того, есть и худший вариант, если ВС РФ смогут прорвать оборону ВСУ и покинуть Кремль совсем без стимула к переговорам.

Издание пишет, что такие прогнозы очень пугают лидеров в Восточной Европе. Политики уверены, что Россия не будет останавливаться на границах Украины, если победит. Правда, на Западе есть силы, которые этого не понимают.

Как заявила премьер-министра Эстонии Кая Каллас, некоторые союзники недостаточно серьезно относятся к обороне. А вот глава МИД страны Габриелюс Ландсбергис считает, что медленные поставки оружия могут вынудить Украину пойти на переговоры, чего Киев делать не хочет.

"У меня возникает беспокойство по поводу нашей коллективной способности внести свой вклад в победу, когда я вижу, что новые танки, новые ракетные системы и даже боеприпасы не поставляются", — сказал он.

В материале говорится, что на следующей неделе Конгресс США возобновит усилия по принятию пакета помощи Украине. Речь идет о 61 млрд долларов, которые пригласил глава Белого дома Джо Байден. Президент и его сторонники надеются, что законодатели одобрят пакет до конца 2023 года.

Более того, как отметили журналисты, проблемы могут возникнуть, если в Израиле расширится фронт. Тогда США будут вынуждены передавать артиллерийские боеприпасы и своему союзнику на Ближнем Востоке.

Как рассказал журналистам неназванный дипломат ЕС, обеспокоенность состоит в том, что отсутствие постоянной помощи в области вооружений даст Путину рычаги влияния. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что соглашения с Россией не являются альтернативой. По его словам, любое прекращение огня может привести к тому, что Москва снова станет сильнее.

"Мы просто должны продолжать работать над более долгосрочной или структурной системой поддержки Украины, понимая, что Россия также мобилизует свою экономику, свои силы и готова к длительным усилиям", — сказал он в Брюсселе 16 ноября.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте