Полиция подозревает пропагандистку в нарушении международных санкций

Эстонские правоохранители возбудили дело против российской пропагандистки Светланы Бурцевой, работающей на медиагруппу, находящуюся под санкциями Евросоюза.

По информации издания Eesti Ekspress, Бурцева является гражданкой Эстонии и работницей интернет-издания Baltnews.com – оно входит в связанную с российским правительством медиагруппу "Россия сегодня". Ее генеральным директором является известный пропагандист Дмитрий Киселев, против которого, как и против газеты "Россия сегодня", Евросоюз ввел санкции.

Из-за сотрудничества с этими медиа Бурцева находится под стражей с начала марта. Полиция подозревает ее в нарушении международных санкций. Не позднее начала апреля суд должен принять решение о продлении содержания под стражей или освобождении.

В среду стало известно, что на этой неделе стражи порядка выдвинули Бурцевой дополнительное подозрение по статье "отношения против Эстонской Республики" пенитенциарного кодекса страны.

Ранее Бурцева работала на интернет-издание Sputnik Eesti, закрывшемся в 2019 году из-за санкций.

В 2023 году она вступила в партию Koos, один из лидеров которой Айво Петерсон находится под судом по обвинению в госизмене.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте