В компании раскрыли детали

В газоснабжающей компании НАК "Нафтогаз Украины" опубликовали разъяснение для клиентов, в котором рассказали, как формируется квитанция для оплаты газа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании в Фейсбук.

Так, потребители часто задают вопросы касательно квитанций за газ, так у них возникают определенные неточности. Особенно, что касается сумм к уплате за газ. В связи с этим в Нафтогаз детально пояснили, как же именно происходит формирование платежек.

Тарифы на газ в Украине, Годовые тарифа на газ в Украине, Смена поставщика газа

Согласно данным компании, весь процесс формирования квитанции за газ условно можно поделить на три этапа. В частности, к первому относится непосредственно передача потребителем показателей счетчика за газ. Отметим, что очень важно вписать внимательно цифры, не совершив ошибки, ведь именно на основе них будет сформирована платежка. Показатель при этом нужно передавать оператору газораспределительной сети. Он будет формировать объем потребленного голубого топлива за месяц.

После этого данные попадут на специальную информационную платформу, где Нафтогаз формирует счет на основе полученных данных о потреблении. Объем потребленного газа за месяц умножается на тариф - на выходе получается сумма к оплате.

Заключительный этап – это подготовка непосредственно платежки. Таким образом, бумажные квитанции за газ еще проходят процедуру печати и доставки почтовым оператором. А вот электронные платежки можно просмотреть быстрее. В частности, для этого следует воспользоваться личным кабинетом потребителя на сайте Нафтогаз Украины. Получить квитанцию можно также через чаты в социальных сетях, в терминалах Ощадбанка, ПриватБанка и EasyPay, а также в банковских и почтовых отделениях партнеров.

Ранее мы писали, как изменятся тарифы на воду, газ и свет после отопительного сезона. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте