GAO передало Минобороны США восемь рекомендаций

Управление отчетности правительства Соединенных Штатов Америки (GAO) представило для Министерства обороны рекомендации по обеспечению отслеживания и надлежащего использования оборудования американского производства, предоставляемого Украине в рамках оборонной помощи.

По данным Reuters, в отчете GAO указано, что с февраля 2022 года Штаты предоставили Украине более 40 миллиардов долларов помощи безопасности, включая "беспрецедентное количество оборудования". Также в отчете отмечается, что на доставку военного оборудования от Пентагона в Украину иногда нужны недели, вместе с тем у ведомства нет четких указаний по отслеживанию данных поставок, и "данные о доставке могут быть неточными".

Также в управлении обращают внимание, что оборонное ведомство изменило свой подход к мониторингу отправляемого в Украину оборудования.

Соответственно, GAO передало Минобороны США восемь рекомендаций, чтобы убедиться, что все оборудование отслеживается и используется должным образом. Среди прочего говорилось, что департамент должен улучшить точность данных о доставке и оценить свой подход к мониторингу конечного использования в Украине.

Кроме того, управление попросило Пентагон разработать процесс, который поможет регулярно оценивать и повышать точность данных о доставке, и разработать письменные указания, которые бы задокументировали "роли и обязанности".

В Минобороны США согласились с пятью рекомендациями и частично согласились с другими двумя. Однако Пентагон "забраковал" рекомендацию агентства о том, что ему следует уточнить указания по документированию возможных нарушений конечного использования.

Источник: ua.news

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте