• На главную
  • Эксклюзив
  • Армия РФ задействует резервы, чтобы поддерживать наступательные операции на востоке Украины – ISW

Сложные погодные условия и рельеф местности весной 2024 года, вероятно, сузят эффективный механизированный маневр с обеих сторон линии соприкосновения

В Институте изучения войны заявили о том, что российская армия задействует тактические и оперативные резервы с целью поддерживать и наращивать наступательные операции на востоке Украины, пока украинцы не получили помощь Запада.

Аналитики предполагают, что российские войска, вероятно, вовлекают в боевые действия на востоке Украины тактические и оперативные резервы с целью поддержания и потенциального наращивания продолжающихся темпов наступательных операций.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 14 марта, что российское военное командование привлекает тактические и оперативные резервы к российским наступательным операциям на Лиманском направлении, вблизи Бахмута, а также на западе и юго-западе Донецкой области, чтобы помешать украинским силам стабилизировать линию фронта в этих районах.

Он добавил, что многие из этих резервов предназначены для использования предполагаемого российского прорыва украинской обороны, а не для поддержки текущих российских наступательных операций, направленных против стабилизации оборонных позиций Украины.

По его словам, у российских войск все еще есть соответствующие резервы для дальнейшей интенсификации наступательных операций, но эти резервы, вероятно, будут недостаточными для того, чтобы позволить оккупантам разрушить украинскую оборону.

Специалисты указывают, что российские войска раньше пытались добиться более чем постепенных незначительных тактических успехов в Украине с середины 2022 года, и введение тактических или даже ограниченных оперативных резервов само по себе не изменяет российские перспективы оперативно значимых успехов, поскольку российские войска пока не продемонстрировали способности осуществлять продуманы механизированные маневры, которые позволили бы быстро захватить значительные участки территории.

Также в отчете отмечают, что способность России достичь значительных успехов все еще зависит от уровня поддержки Украины со стороны Запада, и дальнейшие задержки с оказанием помощи в сфере безопасности увеличат риск оперативно значимых российских успехов в долгосрочной перспективе.

Кроме того, говорится, дефицит средств у украинских защитников, вызванный задержкой западной безопасности безопасности, может сделать нынешнюю украинскую линию фронта более уязвимой, чем на это указывает относительно медленное продвижение российских войск в разных секторах.

Эксперты подчеркивают: "Хорошо обеспеченные украинские войска доказали, что они могут помешать войскам РФ добиться даже незначительных успехов во время широкомасштабных российских наступательных операций, и нет никаких оснований сомневаться в том, что Силы обороны при достаточной западной помощи безопасности смогут стабилизировать нынешнее положение на линии фронта".

Аналитики прогнозируют, что сложные погодные условия и рельеф местности весной 2024 года, вероятно, сузят эффективный механизированный маневр с обеих сторон линии столкновения и еще больше ограничат возможности российских войск достичь значительных тактических успехов.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте