• На главную
  • Эксклюзив
  • МВФ озвучили базовый и негативный сценарий сроков завершения войны и последствий для экономики Украины

Международный валютный фонд обновил сценарии

Международный валютный фонд обновил базовый и отрицательный сценарий для Украины.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в Меморандуме по МВФ.

Так, согласно отрицательному сценарию, из-за усиления интенсивности войны шок для экономики начнется уже во втором квартале этого года.

"Согласно политике МВФ по кредитованию в условиях исключительно высокой неопределенности, персонал обновил сценарий ухудшения ситуации, основываясь на предположении, что в 2025 году война будет более интенсивной", - говорится в документе.

Программа МВФ

В частности, исходя из отрицательного сценария, война завершится к концу 2025 по сравнению с концом 2024 в базовом сценарии. При этом шок начнется во втором квартале 2024 года из-за интенсивности войны.

Как отмечается, это приведет к резкому снижению реального ВВП на 4% в 2024 году (по сравнению с ростом на 3-4% в базовом сценарии) и нулевого роста в 2025 году.

А вот ожидания МВФ по падению экономики при негативном сценарии улучшились по сравнению с прогнозом в декабре 2023 года, когда Фонд ожидал падения ВВП на 5%.

Следовательно, повышение инфляции в 2024 году ожидается на уровне 10%, в 2025 году - 8,5%.

Кроме того, в негативном сценарии совокупный дефицит финансирования оценивается около 140,6 миллиардов долларов, что примерно на 19 миллиардов долларов больше, чем в базовом прогнозе на 2023-2027 годы (121,8 миллиард долларов).

В свою очередь базовый сценарий Международного валютного фонда существенно не изменился и предполагает более низкую инфляцию.

В частности, усиление войны, согласно негативному сценарию МВФ, повлияет на настроения домохозяйств, темпы возвращения мигрантов и приведет к ущербу инфраструктуре в результате ударов.

Таким образом, учитывая сохраняющиеся высокие потребности в обороне и снижение экономической активности, бюджетный дефицит будет продолжать увеличиваться в 2024-2025 годах, а затем улучшаться лишь постепенно.

"Дисбалансы на валютном рынке снова выйдут на поверхность и, как ожидается, будут сохраняться дольше, учитывая ухудшение показателей экспорта, что приведет к более высокому номинальному обесценению в ближайшие годы, прежде чем оно приблизится к базовой тенденции", - спрогнозировали в МВФ.

Ранее мы писали, что Совет МВФ одобрил транш для Украины на 880 миллионов долларов. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте