Также стало известно, кто возглавит СВР

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом говорится в указе, обнародованном на сайте Офиса президента.

Секретарем СНБО назначен председатель Службы внешней разведки Александр Литвиненко.

Александр Литвиненко

В свою очередь, главой Службы внешней разведки назначен Олег Иващенко.

Ранее генерал Олег Иващенко занимал должность первого заместителя начальника Главного управления разведки МО Украины – помощника Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

3 октября 2019 г. Указом Президента Украины № 733/2019 Алексей Данилов был назначен на должность Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Алексей Данилов

Он родился в городе Хрустальный Луганской области. Окончил Луганский государственный педагогический университет им. Шевченко по специальности историк, Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля по специальности магистр менеджмента и Луганский институт внутренних дел МВД Украины, по специальности юрист.

В 1994 – 1997 годах был городским головой Луганска.

В 2005-2006 годах был назначен Председателем Луганской областной госадминистрации, заместителем директора Европейского института интеграции и развития.

В 2006-2007 годах был народным депутатом Украины в парламенте 5-го созыва, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

В 2012 – 2019 годах – возглавлял Украинский фонд поддержки предпринимательства.

23 июля 2019 г. Указом Президента Украины № 551/2019 назначен на должность заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Новый секретарь СНБО Александр Литвиненко родился 27 апреля 1972 года в Киеве. В 2013 году окончил Королевский колледж оборонных наук (RCDS), Великобритания; в 2009 году – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение»; в 1994 году – Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности «прикладная математика» (люстрационная проверка прошла в 2015 году).

В разное время работал на руководящих должностях в СБУ, СНБО. С 2019 по 2021 годы – Директор Национального института стратегических исследований. С 23 июля 2021 – Председатель Службы внешней разведки Украины.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте