Сотрудничество в атомной отрасли между нашими странами является приоритетом, сказал Галущенко

Углубление сотрудничества между Украиной и Швецией в атомной отрасли позволит усилить энергетическую безопасность стран и европейского континента в целом.

Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко и вице-премьер-министра, министра энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эббы Буш в Киеве.

"Сотрудничество в атомной отрасли между нашими странами является приоритетом. Мы смогли показать другим странам, что будущее ядерной промышленности возможно без России: украинские специалисты "Энергоатома" работали вместе со специалистами завода компании Westinghouse в Швеции, чтобы создать технологию, позволившую нам использовать топливо западное производства на советских реакторах ВВЭР. Теперь это топливо успешно работает на Ровенской АЭС", - отметил глава Минэнерго.

Стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества между Украиной и Швецией по дальнейшему вытеснению России с рынка ядерного топлива и атомных технологий в Европе.

Также была отмечена важность развития атомной энергетики в Украине для усиления устойчивости энергетической системы.

"Мы остаемся верны целям "зеленого" перехода. В то же время украинский опыт, полученный в последние военные годы доказывает, что для устойчивости энергосистемы важно иметь сильную базовую генерацию. Этой базовой генерацией для Украины является атомная, которая помогла нам выжить уже третью зиму в условиях войны" , – отметил Герман Галущенко.

Эбба Буш в свою очередь отметила, что в Швеции ведущую роль играет возобновляемая энергетика, во многом зависящая от переменных факторов, в частности погодных условий. В то же время опыт Украины, живущий в условиях войны, доказал важность стабильной и надежной генерации, которая важна для энергетической безопасности стран.

"Нельзя строить энергосистему только для мирных времен… Поэтому Швеция планирует развивать не только возобновляемую энергетику, но и атомную. И мы видим значительный потенциал сотрудничества с Украиной в этом направлении", - отметила она.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте