Собеседники обменялись мнениями по заключению двустороннего соглашения между Украиной и Королевством Швеция

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква провел телефонный разговор с советником по национальной безопасности Королевства Швеция Генриком Ландерхольмом.

Игорь Жовква поздравил Швецию с вступлением в НАТО 6 марта 2024 года и поблагодарил за неизменную поддержку евроатлантических стремлений нашей страны, сообщает пресс-служба президента.

Дипломаты обсудили текущую ситуацию в Украине с учетом недавних массированных ударов по гражданской и критической инфраструктуре со стороны Российской Федерации, в частности баллистическими ракетами.

Собеседники уделили особое внимание европейской интеграции Украины, а также продолжению автономных торговых преференций для нашей страны еще на один год.

Заместитель руководителя Офиса главы государства проинформировал шведскую сторону о последних шагах, предпринятых Украиной для завершения выполнения четырех рекомендаций Европейской комиссии, очерченных в рамках пакета по расширению ЕС – 2023.

"Рассчитываем на поддержку Швеции в утверждении Европейским советом в июне переговорных рамок и созыве первой межправительственной конференции, которая положит начало переговорному процессу о вступлении Украины в ЕС", - подчеркнул Игорь Жовква.

Собеседники обменялись мнениями о заключении двустороннего соглашения между Украиной и Королевством Швеция о сотрудничестве в сфере безопасности и согласились с необходимостью скорейшего начала переговорного процесса между командами двух стран.

Игорь Жовква также скоординировал с Генриком Ландерхольмом график контактов на самом высоком уровне.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте