Прокип ответил, насколько серьезны потери энергосистемы Украины после российских обстрелоы

Россия изменила тактику ударов по энергосистеме Украины, в результате чего наносятся большие разрушения по сравнению с теми, которые были зимой 2022-2023 годов. При этом потери являются невидимыми для энергосистемы, но являются катастрофическими.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип.

Он отметил, что, например, повреждения ДнепроГЭС придется восстанавливать в течение двух лет, а ДТЭК потерял 80% мощностей, для ремонта которых понадобится 230 млн долларов.

"Отсутствие видимых проблем (отключений) в большинстве регионов не означает отсутствия проблем в энергосистеме. Именно солнечные электростанции днем и импорт после обеда позволяют избегать ограничений электроснабжения в большинстве регионов страны сегодня", - пояснил эксперт.

Прокип также пояснил, почему в такой ситуации Украина продолжает экспортировать электроэнергии. Он отметил, что украинская энергосистема не имеет достаточных мощностей для аккумуляции неиспользованной электроэнергии и выдачи ее в сеть в пиковые часы потребления.

Более того, добавляет он, что из-за обстрелов может произойти такая ситуация, когда в одних регионах страны будут вводиться графики отключений, а в других будет наблюдаться профицит.

"Возможность покрытия спроса во всех регионах определяется наличием достаточных мощностей по генерации и отсутствию узких мест в системе передачи электроэнергии для того, чтобы доставить нужные объемы энергии в каждый регион. Именно из-за разрушения генерации и подстанций системы передачи некоторые прифротновые области сегодня испытывают существенный дефицит. Именно поэтому сегодня на Харьковщине действуют ограничения для бытовых и промышленных потребителей, на Криворожье для промышленных. Поэтому на прошлой неделе вечером ограничивали потребление в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской областях", - пишет Прокип.

Эксперт подчеркивает, что такая ситуация в энергетике, когда отключения идут только в некоторых регионах, может стать "благоприятной почвой" для российских ботоферм и пропагандистов.

"Кто-то в очередной раз начнет показывать таблицы с объемами системных перетоков, выдавая их за экспорт, замалчивая, что сумма этих перетоков в смежных энергосистемах в конечном счете равна нулю. А кто-то считает, что национализация способна решить все проблемы. Видимо, соскучились по коммунизму. И очевидно не знают примеров глубокой неэффективности многих государственных предприятий в Украине, в том числе и в энергетическом секторе", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил неутешительные данные по уничтоженным ТЭС Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте