Что изменится для украинцев в Будапеште?

Будапешт продолжает инициативу бесплатного проезда для украинских беженцев.

Как передает "Хвиля", об этом пишет проект SchengenVisaInfo.

Так, после начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года, тысячи украинцев, спасаясь от военных действий, нашли временное убежище в Венгрии. В знак солидарности правительство страны в 2022 году ввело бесплатный проезд в общественном транспорте для всех граждан Украины, находящихся на территории страны. Эта мера была призвана облегчить мобильность беженцев и их адаптацию в новых условиях.

Отметим, что учитывая продолжающийся приток беженцев, транспортное агентство Будапешта (BKK) объявило о продлении инициативы по предоставлению бесплатного проезда в общественном транспорте для украинских беженцев до 30 сентября 2024 года.

Будапешт

Данная мера позволит беженцам продолжать пользоваться транспортными услугами, требуя лишь предъявления действующего украинского документа для путешествий в качестве доказательства личности. Однако, начиная с 1 апреля 2024 года, это бесплатное предложение не будет применяться к местным автобусам и электричкам HÉV в городе.

В частности, право на бесплатный проезд имеют лица, владеющие официальным документом Украины, разрешающим путешествовать (украинский паспорт, ID-карта, вид на жительство, студенческий билет или любой другой признанный документ).

При этом в транспортном ведомстве объяснили, что документы, подтверждающие право на бесплатный проезд, будут приниматься по всем маршрутам BKK, за исключением некоторых специфических ситуаций.

Напомним, что политика бесплатного проезда для украинских беженцев была введена впервые 4 марта 2022 и продолжалась до конца марта 2023, перед последним продолжением.

Напомним, в одной из стран Европы изменили условия пакетов услуг для украинцев

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте