Западные чиновники опасаются, что использование оружия стран НАТО для ударов по территории РФ якобы приведет к "эскалации"

США и Европе следует разрешить Украине бить по территории России западным оружием, пишет издание The Telegraph.

По словам журналистов, сейчас Украина не может раскрыть потенциал оружия Запада: от высокоточных американских бомб до британских и французских крылатых ракет. Так, партнеры предоставляют Киеву оружие при условии применять его только в пределах украинских границ, включая оккупированный в 2014 году полуостров Крым.

"Это ограничение является ошибкой, и ее легко исправить, просто проинформировав Украину о том, что он снят", - говорится в материале.

В материале говорится, что нынешние ограничения ставят Украину в затруднительное положение. Так, ракеты, по которым Россия атакует украинские города, запускаются с ее территории, а самолеты взлетают с аэродромов на территории РФ.

Украина вынуждена использовать беспилотники, а также старые советские ракеты, чтобы атаковать объекты на территории России. Правда, советские ракеты двигаются медленнее западных, а потому более уязвимы для систем ПВО.

Кроме того, как пишет издание, когда обломки БПЛА падают на российские города, РФ получает новую картинку своей пропаганды. Западное вооружение уменьшит сопутствующий ущерб и снизит потери среди гражданского населения.

По словам журналистов, Украине нужно время, чтобы разработать свои ракеты большой дальности. А вот западное оружие уже доказало свою эффективность.

"Ограничение использования Киевом западного оружия является особенно ценным подарком для Москвы, поскольку в России гораздо больше самолетов, чем ангаров для их хранения", — пишет издание.

Сообщается, что многие российские самолеты и вертолеты хранятся под открытым небом. В РФ понимают риски, поэтому создают приманки на авиабазах для украинских БПЛА.

В материале говорится, что западные чиновники опасаются, что использование оружия США, Великобритании или других стран НАТО для ударов по территории РФ якобы приведет к "эскалации". Однако в России уже заявляли, что западные боеприпасы использовались для ударов по их территории. Правда, без доказательств.

По словам журналистов, победа Украины в войне имеет решающее значение для Европы, США и всех стран НАТО.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте