• На главную
  • Эксклюзив
  • Герус ответил, повысят ли тариф на электроэнергию в Украине до уровня рыночной цены

Председатель комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам раскрыл детали

Председатель комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус сообщил, что тариф на электроэнергию для населения в Украине не будет повышаться до уровня рыночной цены.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в эфире телемарафона.

Так, в Раде сейчас ищут инструменты для привлечения средств в восстановление поврежденной оккупантами энергетической системы.

"До рыночного уровня тарифы на энергию, думаю, все-таки не будут повышаться, даже если они будут повышаться. Потому что рыночный уровень - это достаточно высокий уровень, это тот уровень, по которому сейчас платят промышленные потребители", - объяснил он.

Тарифы на электроэнергию в Украине

При этом Герус выразил мнение, что в первую очередь нужно посчитать, в какую сумму государству обойдутся уже нанесенные разрушения. После этого нужно искать источники, из которых можно взять средства на восстановление поврежденного оборудования.

"Прежде всего, это какие есть резервы на сегодня. Второе, это какая может быть международная помощь. Она, в частности, идет в виде оборудования. И так же может быть в виде каких-то финансов на восстановление нашей энергосистемы. И дальше, третье посмотреть, какие у нас есть ресурсы в бюджете. И какие нужны решения по тарифам", - рассказал он.

По словам народного депутата, сейчас идет обсуждение всех возможных источников финансирования восстановления энергосистемы после вражеских атак.

"Именно сегодня такого решения нет. Но идет обсуждение всех этих источников. Основной вопрос - это восстановить энергосистему. Таким образом, чтобы она исправно и стабильно работала", - добавил Герус.

Ранее мы писали, что Минэнерго допускает повышение тарифов на электроэнергию. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте