В каком случае можно будет получить деньги

Украинцы, которые получили временную защиту в Норвегии или вид на жительство, а также лица, которые воспользовались семейной иммиграцией, могут получить денежную помощь при возвращении на Родину.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию с сайта Директората по делам иностранцев (UDI).

Как получить выплату

При подаче заявки на такую помощь, нужно указать номер счета в норвежском банке. UDI оплатит обратный путь и закажет билеты. Самостоятельно купить билеты на самолет невозможно.

Выплата составляет 15 000 норвежских крон или более 54 000 гривен, а ее цель – помощь человеку в реинтеграции в родной стране. Деньги выплачиваются до того, как лицо покинет Норвегию.

Можно заполнить заявку по одной из предложенных форм:

  • Заявление на финансовую поддержку для добровольного возвращения на родину - Букмол
  • Заявление о финансовой поддержке добровольного возвращения на родину - Нюнорск

Дети до 18 лет должны подавать заявление вместе со своими родителями. Если с ребенком должен путешествовать только один из родителей, другой родитель, находящийся в Норвегии, должен предоставить письменное подтверждение того, что он или она согласны на выезд.

Заполненную форму нужно отправить по адресу:

Utlendingsdirektoratet
Postboks 2098 Vika
0125 Oslo

При возникновении вопросов о подаче заявки на данную помощь, беженцы могут связаться с Директоратом по делам иностранцев по телефону +47 23 35 16 00 (цифра 7) или по электронной почте varp@udi.no

Можно ли будет вернуться в Норвегию после получения такой выплаты

Если у человека есть статус беженца, то он может его потерять, если добровольно вернется в Украину.

Кроме того, если человек вернется в Норвегию, то ему придется возвращать всю или часть суммы наличных, которую ему выплатили при отъезде. Сумма, которую придется заплатить, зависит от того, как долго лицо находится в своей родной стране:

  • Если прошло менее 12 месяцев и человек вернулся в Норвегию, ему придется возвращать всю сумму – 15000 норвежских крон.
  • При пребывании в Украине от 13 до 18 месяцев сумма уменьшится до 10000 норвежских крон.
  • Если период пребывания на Родине составит от 18 до 24 месяцев – 5000 норвежских крон.
  • Пребывание в родной стране после получения выплаты более 24 месяцев позволяет не возвращать полученную ранее сумму помощи от правительства Норвегии.

Помимо этого, если человек вернется в Норвегию из-за того, что ему пришлось бежать от жестокого обращения в своей родной стране, он может подать заявление на освобождение от возвращения выплаты.

Ранее мы сообщали, что в Норвегии назвали условия для украинских беженцев: кто не сможет получить статус временной защиты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте